ダイホープラザ橋本II

  • 神奈川県相模原市緑区橋本二丁目

  • 横浜線 / 橋本駅 徒歩6分

  • 1991年築 / 10階建 / 21戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

34.2
割高

推定相場価格より15.2%割高

販価
700万円
45.3万円/㎡
相場
608万円
39.3万円/㎡
432
549
666
783
AI査定結果
推定相場価格
608万円
39.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
549万円〜666万円
35.5万円/㎡〜43.1万円/㎡
推定賃料
3.8万円
0.25万円/㎡
推定利回り
6.6%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ダイホープラザ橋本II
700万円(45.3万円/㎡)/ 7階 / 15.46㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は43.34万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/14700万円45.3万円7階 15.46㎡ 1K南西
2026/02/13770万円49.8万円7階 15.46㎡ 1K南西
2025/04/06700万円45.3万円2階 15.46㎡ 1K南西
2025/03/21800万円51.7万円2階 15.46㎡ 1K南西
2024/07/24580万円37.1万円4階 15.63㎡ 1R-
2024/07/23580万円37.1万円4階 15.63㎡ 15.
2024/02/20680万円43.5万円4階 15.63㎡ 1R-
2024/02/19680万円43.5万円4階 15.63㎡ 15.
2024/01/08680万円38.5万円2階 17.68㎡ 1R
2024/01/07680万円38.5万円2階 17.68㎡ 17.
2023/12/26740万円47.3万円4階 15.63㎡ 15.
2023/11/25740万円47.3万円4階 15.63㎡ 1R
2023/08/09680万円38.5万円8階 17.68㎡ 1K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は37.09万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14ダイホープラザ橋本II
相模原市緑区橋本二丁目
橋本駅6分 700万円45.3万円15.461K7階 / 10階建 南西199121SRC
2026/05/11セントヒルズ橋本
相模原市緑区橋本七丁目
橋本駅14分 700万円41.0万円17.061K1階 / 4階建 南東198839RC
2026/01/27キャッスルマンション橋本
相模原市緑区橋本六丁目
橋本駅6分 630万円38.9万円16.21R5階 / 6階建 -198840RC
2026/05/12日神パレステージ橋本
相模原市緑区橋本五丁目
橋本駅8分 650万円39.5万円16.451K2階 / 5階建 南東199347RC
2026/05/11キャトルセゾン橋本8
相模原市緑区橋本二丁目
橋本駅5分 550万円35.8万円15.371R2階 / 4階建 南東199120RC
2024/06/26ダイホープラザ橋本
相模原市緑区橋本三丁目
橋本駅7分 480万円34.1万円14.091K4階 / 4階建 北東199027RC
2023/08/24セントレー橋本
相模原市緑区大山町
橋本駅8分 575万円34.8万円16.51K2階 / 6階建 南西199130RC
2025/06/10メゾン・ド・エストラード
相模原市緑区東橋本二丁目
橋本駅15分 515万円36.2万円14.231R4階 / 4階建 -198727RC
2024/08/26クリオ橋本ファースト
相模原市緑区東橋本四丁目
橋本駅18分 590万円36.4万円16.21R2階 / 5階建 198733RC